Golden Globe Cortado

Globo de Ouro 2014 – Conheça os indicados

 


img52a9cb8daa03f12 Years a Slave e Trapaça lideram a lista, com 7 indicações cada

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood soltou a sua lista de indicados ao Globo de Ouro de 2014.

A entrega dos prêmios acontece em 12 de janeiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler. Confira todos os indicados:

Melhor filme (drama)

- 12 Years a Slave
- Capitão Phillips
- Gravidade
- Philomena
- Rush – No Limite da Emoção

Melhor filme (musical / comédia)

- Trapaça
- Ela
- Inside Llewyn Davis
- Nebraska
- O Lobo de Wall Street

Melhor ator (drama)

- Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
- Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
- Tom Hanks – Capitão Phillips
- Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
- Robert Redford – All is Lost

Melhor atriz (drama)

- Cate Blanchett – Blue Jasmine
- Sandra Bullock – Gravidade
- Judy Dench – Philomena
- Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
- Kate Winslet – Refém da Paixão

Melhor ator (musical / comédia)

- Christian Bale – Trapaça
- Bruce Dern – Nebraska
- Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
- Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
- Joaquin Phoenix – Ela

Melhor atriz (musical / comédia)

- Amy Adams – Trapaça
- Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
- Greta Gerwig – Frances Ha
- Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
- Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor ator coadjuvante

- Barkhad Abdi – Capitão Phillips
- Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
- Bradley Cooper – Trapaça
- Michael Fassbender –12 Years a Slave
- Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor atriz coadjuvante

- Sally Hawkins – Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence – Trapaça
- Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
- Julia Roberts – Álbum de Família
- June Squibb – Nebraska

Melhor diretor

- Alfonso Cuaron – Gravidade
- Paul Greengrass – Capitão Phillips
- Steve McQueen -12 Years a Slave
- Alexander Payne – Nebraska
- David O. Russell – Trapaça

Melhor roteiro

- Spike Jonze – Ela
- Bob Nelson – Nebraska
- Jeff Pope Steve – Philomena
- John Ridley – 12 Years a Slave
- David O. Russell – Trapaça

Melhor filme em lingua estrangeira

- Azul é a Cor Mais Quente (França)
- A Grande Beleza (Itália)
- A Caça (Dinamarca)
- O Passado (Irã)
- Vidas ao Vento (Japão)

Melhor longa animado

- Os Croods
- Meu Malvado Favorito 2
- Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor trilha sonora original

- All is Lost
- Mandela: Long Walk to Freedom
- Gravidade
- A Menina que Roubava Livros
- 12 Years a Slave

Melhor canção original

- “Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas
- “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
- “Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
- “Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
- “Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor série (drama)

- Breaking Bad
- The Good Wife
- House of Cards
- Masters of Sex
- The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

- Tatiana Maslany – Orphan Black
- Taylor Schilling – Orange is the New Black
- Kerry Washington – Scandal
- Robin Wright -House of Cards
- Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

- Liev Schreiber – Ray Donovan
- Bryan Cranston – Breaking Bad
- Michael Sheen – Masters of Sex
- Kevin Spacey – House of Cards
- James Spader – The Blacklist

Melhor série (comédia / musical)

- The Big Bang Theory
- Brooklyn Nine-Nine
- Girls
- Modern Family
- Parks and Recreation

Melhor atriz em série musical ou de humor

- Zooey Deschanel – New Girl
- Julia Louis-Dreyfus – Veep
- Lena Dunham – Girls
- Edie Falco – Nurse Jackie
- Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

- Jason Bateman – Arrested Development
- Don Cheadle – House of Lies
- Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
- Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
- Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

- American Horror Story: Coven
- Behind the Candelabra
- Dancing on the Edge
- Top of the Lake
- The White Queen

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

- Hayden Panettiere – Nashville
- Monica Potter – Parenthood
- Janet McTeer – The White Queen
- Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
- Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

- Josh Charles – The Good Wife
- Rob Lowe -Behind the Candelabra
- Aaron Paul – Breaking Bad
- Corey Stoll – House of Cards
- Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

- Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
- Rebecca Ferguson – The White Queen
- Jessica Lange -American Horror Story: Coven
- Helen Mirren – Phil Spector
- Elisabeth Moss -Top of the Lake

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

- Matt Damon – Behind the Candelabra
- Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
- Idris Elba – Luther
- Al Pacino – Phil Spector
- Michael Douglas – -Behind the Candelabra